Церковное наследие

Юрьев-Польский музей, со 2-го по 23-е ноября приглашает на новую выставку «Церковное наследие». Она представляет собой собрание предметов культа, икон, облачения духовенства, осветительных приборов и пр. Многие реликвии выставляются впервые. Среди экспонатов можно найти множество информационных стендов, где рассказывается о назначении, символике и художественных особенностях того или иного предмета.

Выставка «Церковное наследие» создана в честь 100-летия Юрьев-Польского музея, который отмечает эту памятную дату 7 ноября 2020 года. Музей неразрывно связан с Михайло-Архангельской обителью. Идею по созданию музея на базе монастыря П.Д.Барановский выдвинул с целью сохранения этого высокохудожественного архитектурного комплекса ХVI – XIX веков, расположенного в самом центре города, а первые экспонаты, попавшие в фонд музея, стали утварь для совершения основных таинств русской церкви, православное облачение, богослужебные сосуды и многое другое.

Выставка «Церковное наследие» Выставка «Церковное наследие» Выставка «Церковное наследие» Выставка «Церковное наследие» Ладыгин Евгений Владиславович - Георгиевский собор. Серия Юрьев-Польский. 2000г. Бумага, перо, тушь Леонов В.Г. На древней земле. 1989г. Бумага, офорт Неизвестный художник. Портрет епископа. Рубеж XIX-ХХ веков. Холст, масло

Посетить временную экспозицию в канцелярии музея можно совершенно бесплатно. Ждем Вас в музее!

Наталья Хлопкова, сотрудник музея