Крест – Царей держава. Коллекция крестов

Крест – хранитель всей вселенной,

Крест – красота Церкви, верных утверждение,

Крест – ангелов слава и демонов язва.

Русские православные кресты — символы христианской веры, являющиеся зримыми выразителями высших духовных религиозных смыслов, — составляют часть художественного наследия православной культуры. Очень часто они представляют собой выразительные, гармоничные, выполненные на высочайшем уровне художественного мастерства произведения скульптуры, декоративно-прикладного искусства, графики и живописи.

Как известно, крест является одним из основных символов христианского вероисповедания. На Русь Крест пришел вместе с Христианской верой из Византии, естественно, что все основные символы христианства нашли свое отражение в изображениях на крестах.

На протяжении многих веков крест был и остается главным символом христианства.

В Георгиевском соборе с 3 мая по 29 июня, открыта выставка под названием «Крест – Царей держава. Коллекция крестов». Посетители смогут узнать о классификации крестов и их истории. Выставка будет интересна широкому кругу посетителей.  Ждем Вас в музее!

Сотрудник музея Хлопкова Н.А.